行测指导:反对关系解真假话问题
发布时间:2015.02.27  浏览次数:3459次   来源:尚邦公考

在行测的逻辑判断部分,直言命题是一个重要考点,其中主要考察直言命题的三种关系:矛盾关系、反对关系、推出关系。这三种关系zui常出现在真假话问题中。下面我们将重点讲解一下如何利用反对关系解决直言命题的真假话问题。

反对关系具体分为两种:上反对和下反对。对于反对关系,我们只需要记住几组结论。上反对的关系有三组:所有是所有非所有是某个非所有非某个是。每组都满足一定有假话的结论。例如所有人都来了小红没来,属于所有是某个非,满足上反对关系,所以我们可以断定,这两句话中一定有假话。

1 关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了英语六级考试。

(2)该班所有人都通过了英语六级考试。

(3)该班没有人通过英语六级考试。

经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?

A.班长没有通过英语六级考试

B.所有的人都没有通过英语六级考试

C.有些人没有通过英语六级考试

D.有些人通过了英语六级考试

【解析】这道题运用的就是上反对关系。我们发现第(2)句是所有是,第(3)句是所有非,二者是上反对关系,所以两句中一定有假话,而题中又说三句话有两个是真的,即只有一句假话,可见这句唯yi的假话一定在(2)(3)中,所以第(1)句为真,班长通过了英语六级,既然班长通过了,我们就可以断定有人通过了,所以选D

上面的例题是运用了上反对关系。同样,下反对关系也有三组:有些是有些非有些是某个非有些非某个是。每一组下反对关系都满足两句话中一定有真话。例如有人及格了有人没及格,属于有些是有些非,二者是下反对关系,所以可以断定这两句话中一定有真话。

2 某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?

A.所有人都是本科学历

B.负责人不是本科学历

C.只有负责人是本科学历

D.所有人都不是本科学历

【解析】这道题目运用下反对关系。第(1)有些是和第(2)某个非是下反对关系,两句话中一定有真话。又知道三句话中只有一句真话,所以第(3)句为假话,所以它的矛盾命题为真,第(3)句的矛盾命题是所有人都是本科学历,因此选A

反对关系对于解决真假话问题是一种很重要的方法,相信大家只要多练习,就可以熟能生巧,以不变应万变。



声明:本网站部分内容来源于网络,由本站编辑整理发布,仅用于学习交流,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除或修改。

尚邦公考

微信号:dxgwyedu

让学员带着“?”来,带着“!”踏上成“公”之路

立即关注
友情链接