2014年安徽公务员考试每日一练及解析(2月27日)
发布时间:2014.02.27  浏览次数:4444次   来源:尚邦公考

1.任何小说在写完之前,都和作者有千丝万缕的联系,作者总是努力使它完美无缺。 而一旦出版之后,一切可用的心血都已用尽,个人已再无力量去改动它,剩下的事情就是让别人去评说。

由此可以推知()。

A.任何小说都不是完美无缺的

B.小说作者能做的就是把小说写好

C.小说作者不关心别人的评说

D.出版之后的小说与作者无关

 

 2.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。

 以下哪项zui能揭示上述推理的错误?()

 A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好

 B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊

 C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马

 D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才

 

3.气候变暖已经成为全人类共同面临的大问题。科学家和环境保护组织不断发出警告: 如果我们不立刻行动起来保护环境,阻止气候变暖,那么人类总有一天会毁灭地球,不能继续生存下去。

由此可以推出()。

A.只要我们立刻行动起来保护环境,就能阻止气候变暖,人类就能在地球上继续生存

B.如果人类不能继续生存在地球上,必定是没有立刻开始保护环境

C.要想保护环境、保护地球、保护人类自身,就必须防止气候变暖

D.如果人类想在地球上继续生存,就必须立即行动起来保护环境,阻止气候变暖

 

4.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?()

A.甲推测正确,老陈zui有嫌疑     B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案     D.丁推测正确,老陈有嫌疑

 

5.想从事媒体工作的学生都报考新闻与传播专业。李金报考了新闻与传播专业,他一定想从事媒体工作。

下述哪项为真,zui能支持上述论断?()

A.所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作

B.有些媒体的记者是大学新闻与传播专业的毕业生

C.想从事媒体工作的学生有些报考了新闻与传播专业

D.只有新闻与传播专业毕业的学生,才有资格从事媒体工作

 

6.“阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘,因为语言会消亡而数学理念不会消亡。”这一论证可能隐含了哪些前提,除了()。

A. 阿基米德的贡献在于数学理念    B.埃斯库罗斯不是一个好作家

C.使用会消亡的东西的人会被遗忘    D.数学理念不是语言

 

7.《天天快报》报社组织拓展训练,zui后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优xiu。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。

陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优xiu。”

牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优xiu。”

马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优xiu。”

假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?()

A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优xiu

B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优xiu

C.马方说的对,有人获得了优xiu,但也有人不优xiu

D.陈东说的不对,小霞没有得到优xiu

 

8.有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”

如果这个断定为真,不能由此断定真假的是()。

Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。

Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。

Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。

A.Ⅰ和Ⅱ     B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ     C.Ⅰ和Ⅲ     D.只有Ⅰ

 

9.宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品pai,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可知()。

A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马

B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎

D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

 

10.每年中秋节前夕各商家都会展开“月饼大战”。有关专家指出,月饼大战不仅不利于大众消费者的经济利益,甚至成了中秋佳节的“甜蜜负担”。月饼市场要想回归平实,必须从工艺和配料方面进行改良。否则,就算包装和赠品再华丽,也不能满足正当的消费需求。

据此题干,不能推出以下哪项结论?()

A.只有改良月饼工艺和配料,才是满足消费者正当需求的关键

B.只要从月饼工艺和配料方面进行改良,就算包装和赠品华丽些,也满足正当需求

C.如果月饼市场满足了正当的消费需求,就说明一定是在工艺和配料方面得到了改良

D.若不从工艺和配料方面进行改良,就不能满足消费者的正当需求

 

 

参考答案及解析

1.B[解析] 题干中并未表明作者的作品是否会完美无缺,因此A项不能推出,题干中也未说明作者对评论的态度,评论与作者无关,但是作品本身仍然是属于作者的,因此C、D项不能推出。B项是文段所要表达的意思,因此正确。

 

2.C[解析] 三段论。题干错误运用三段论推理,中项在大、小前提中均没有周延。C选项推理结构与题干相同,推理结论是——牛是马。因此zui能揭示题干推理错误。所以选择C选项。

 

3.D[解析] 翻译推理。题目是“不立刻保护环境→不能继续生存下去”,D选项是“继续生存下去→立即保护环境”,是题目的逆否等价命题。

 

4.B[解析] 真假推理。甲和丙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑”;因为只有一个人的推测是正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙的推测是正确的,且老陈没有嫌疑。所以选择B选项。

 

5.A[解析] 三段论。B、C、D选项不能在报考新闻与传播专业和从事媒体工作之间建立联系,因此无法支持题干论断。A选项中所有报考新闻与传播专业的学生都想从事媒体工作,李金报考了新闻与传播专业,所以能够得出李金一定想从事媒体工作。所以选择A选项。

 

6.B[解析] 前提假设。由题干可知,如果A、D选项不成立,则无法得出阿基米德将被永远铭记。如果C选项不成立,则无法得出剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘。B选项,埃斯库罗斯是否是一个好作家与他会不会被遗忘没有必然联系。所以选择B选项。

 

7.D[解析] 翻译推理。“所有的S都是P”与“有的S不是P”是矛盾关系。据此分析,题干中牛力与马方的说法矛盾,矛盾则必然一真一假。题干假设三人中只有一人猜对,所以陈东所说必然为假,推出小军和小霞都没有得到优xiu。所以选择D选项。

 

8.A[解析] 翻译推理。题干可以翻译为有的中国运动员获得法网冠军。“有的”可以理解成至少有1名运动员获得法网冠军,当然也包含全部运动员都获得法网冠军的情况。所以据此不能确定Ⅱ:有的中国运动员不能获得法网冠军的真假性;题干并未提及谁获得了法网冠军,因此I:李娜获得法网冠军不能确定真假; Ⅲ可以由前述分析判定为假。所以选择A选项。

 

9.C[解析] 根据吴用只猜对了一种选择,采用假设法,逐一排除选项。容易得出宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎。所以选择C选项。

 

10.B[解析] 翻译推理。题干可以翻译为:满足正当消费需求→从工艺和配料方面改良。B选项翻译为从工艺和配料方面改良→满足正当消费需求,与题干相反。其他选项均可以由题干推出,所以选择B选项。



声明:本网站部分内容来源于网络,由本站编辑整理发布,仅用于学习交流,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除或修改。

尚邦公考

微信号:dxgwyedu

让学员带着“?”来,带着“!”踏上成“公”之路

立即关注
友情链接