尚邦教育-安徽公务员网·合肥站
  • [ 切换城市]
  •    旧版入口
  • 您现在的位置: 网站首页 -> 资料专区 -> 行测 -> 正文
    记住逻辑推理中的这6组CP,行测必拿高分!
    来源:安徽公务员网 发布时间:2019.08.14  浏览次数:450次

    翻译推理是公务员考试中常考的题型,并且有一定的难度。面对这种题型,很多小伙伴都感到无从下手,考点众多且难记,做题错误率极高。今天安徽公务员网就给大家介绍几种翻译推理中常见“CP”,来看看你能辨出其中真假吗?


      第一组:A与﹁A


      举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


      第二组:A且B与﹁A或﹁B


      比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。


      若一个人无德或无才或二者皆无,即“﹁德或﹁才”,则他一定不会是“德且才”。


      因此,“德且才”与“﹁德或﹁才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


      第三组:A或B与﹁A且﹁B


      仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。


      而“﹁面包且﹁包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。


      第四组:A→B与A且﹁B


      这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。


      假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?


      因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且﹁B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


      第五组:所有的S都是P与有的S不是P


      这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


      第六组:所有的S都不是P与有的S是P


      与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

    【刷题巩固】


      【例题】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:


      甲说:“我不会入选。”


      乙说:“如果我入选,则丙会入选。”


      丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”


      丁说:“乙会入选但丙不会入选。”


      如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?(  )


      A 甲、乙会入选


      B 甲、丁会入选


      C 乙、丙会入选


      D 乙、丁会入选


      【答案】A


      【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A选项。


    刷题不够,快来试试这款神奇的小程序,40000+真题让你刷个够,还有全真模考等着你!

    扫安徽公务员网公众号二维码,及时关注公务员/选调生/事业单位相关资讯